xlogo
社区矫正宣传网首页                 上海政法学院社区矫正研究中心 合作网站
欢迎您访问: 请登录 免费注册 设为首页 加入收藏
分享按钮

收监案例系列之九十八:矫正期间以身试法,终被依法撤销缓刑

发布时间:2019-03-27 20:21:22     访问量:109

 本网安徽省宣威市讯(宁国市司法局中溪司法所 汪志远)

 基本情况:

 社区服刑人员阮某清(化名),男,1970年8月出生,汉族,初中文化,安徽省宁国市中溪镇某村民组人。2017年10月19日20时28分许,阮某清饮酒后驾驶小型轿车沿宁国市宁城南路由南向北方向行驶,行驶至鸡山铁路桥路段时,被宁国市公安局交通管理大队民警查获,经鉴定,阮某清血液中乙醇(酒精)含量为122mg/100ml。2018年3月26日,阮某清被宁国市人民检察院依法提起公诉,2018年4月4日,宁国市人民法院判处阮某清犯危险驾驶罪,判处拘役一个月缓刑二个月,并处罚金人民币5000元。缓刑考验期自2018年4月17日至2018年6月16日,于2018年4月19日在宁国市司法局中溪司法办理入矫手续,依法实行社区矫正。

 案情简介:

 2018年4月18日10时36分,阮某清无证驾驶小型汽车,行驶至104省道256公里200米路段时,被正在该路段执勤的宁国市公安局交管大队中溪中队民警拦停检查,经现场呼气式酒精检测仪检测,阮某清驾驶机动车时体内乙醇(酒精)含量为33mg/100ml酒精值。后经查实,阮某清于2017年10月19日因实施醉酒后驾驶机动车的违法行为被宣城市公安局交通警察支队吊销机动车驾驶证。故此次,阮某清构成在机动车驾驶证被吊销期间饮酒后驾驶机动车的违法行为。对于阮某清的违法行为,宁国市公安局最终决定给予其行政拘留十日的处罚,履行期限自2018年5月7日至2018年5月17日。

 阮某清在2018年4月18日案发后,4月19日按时到宁国市司法局中溪司法所办理入矫手续,但隐瞒了其违法行为。中溪司法所工作人员于2018年4月24日在走访过程中从村治保主任口中了解到该违法情况,经向宁国市公安局交管大队中溪中队核实,确认了该情况,并及时将情况向宁国市司法局社区矫正大队进行了汇报,宁国市公安局交管大队中溪中队于2018年5月9日将关于阮某清行政处罚决定书送达中溪司法所。

 处理结果:

 根据《刑法》第77条“被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内,违反法律、行政法规或者国务院有关部门关于缓刑的监督管理规定,或者违反人民法院判决中的禁止令,情节严重的,应当撤销缓刑,执行原判刑罚。”、《社区矫正实施办法》第二十五条第五款“其他违反有关法律、行政法规和监督管理规定,情节严重的。”之规定,2018年5月10日,宁国市司法局中溪司法所依法对阮某清启动撤销缓刑,收监执行程序,向宁国市司法局社区矫正大队提交《提请撤销缓刑审核表》,并附相关证据材料,经宁国市司法局审核后于2018年5月11日作出《撤销缓刑建议书》送交宁国市人民法院,同时抄送宁国市人民检察院和宁国市公安局,2018年5月18日,宁国市人民法院依法作出裁定,撤销缓刑,执行原判刑罚。

 案件评析:

 社区矫正是积极利用各种社会资源、整合社会各方面力量,对罪行较轻、主观恶性较小、社会危害性不大的罪犯或者经过监管改造、确有悔改表现、不致再危害社会的罪犯在社区中进行有针对性管理、教育和改造的工作。社区服刑人员本应珍惜机会,在矫正期间遵纪守法,积极接受司法行政机关的监督管理。社区服刑人员阮某清因醉酒后驾驶机动车被以危险驾驶罪追究刑事责任,在缓刑考验期间明知自己驾驶证已被吊销却不思悔改,仍然以身试法酒后驾驶机动车,情节严重,等待他的当然必是法律的严惩。


  • 你尚未登录,请先登录再进行评论